Железо Блоки питания и их роль в работе компьютера.

Infernal1981

Verified
Сообщения
225
Реакции
56
Баллы
28
Блок питания - это двигатель для наших компьютеров и майнинг ферм. От его работы зависит судьба наших комплектующих, одна ошибка и мы несем нашу видеокарту в гарантийный центр, где скорее всего нам откажут в ремонте. Задача блока питания преобразовывать переменный ток в постоянный и далее выдавать нам необходимое напряжение +12V, +5V и +3.3V. В идеале, при увеличении нагрузки, выдаваемое напряжение не должно проседать, допустимая погрешность для основной линии +12V составляет +\- 5%, с остальными линиями обычно проблем нет.
blokfoto(1).jpg




Разъемы блока питания:

Разъем 24pin – питает нашу материнскую плату и подает в соответствии со спецификациями, необходимое напряжение на все, что в нее вставляется.
blok24pin.jpg

Разъем Molex – предназначен для питания дополнительных устройств, имеет 4 контакта, работает с напряжением +12V и +5V, считается надежным для майнинг ферм.
blokmol.jpg

Разъем SATA – это современный разъем, подает напряжение +12V, +5V и +3.3V, для ферм считается менее надежным, чем разъем Molex.
bloksata.jpg
Разъем 4pin+4pin – предназначен для питания процессора, подает напряжение +12V.
blok4+4.jpg

Разъем 6pin – этот разъем используется для дополнительного питания видеокарт, напряжение +12V, рассчитан на мощность в 75W.
blok6pin.jpg

Разъем 8pin(6+2) – этот разъем используется для дополнительного питания видеокарт, напряжение +12V, рассчитан на мощность в 150W.
blok8pin.jpg

Коэффициент полезного действия(КПД) блока питания, характеристика блока питания, которая дает нам понять, на сколько эффективно блок питания расходует энергию, чем выше КПД, тем меньше энергии тратит блок питания на себя самого. К примеру блок питания с мощностью в 700W имеет КПД 80%, считаем: 700W x 100% и делим на 80%=875W, т.е. при максимальном потреблении нашими комплектующими в 700W, блок будет потреблять 875W из розетки.

Ниже таблица с коэффициентом полезного действия.
kpdblok.jpg
 
Верх